6.1 C
Althegnenberg
Montag, 05. Dezember 2022

Die 10 beliebtesten Personen auf Twitter – Oktober 2014

Wer sind weltweit die beliebtesten Personen auf Twitter? Hier findest du die Antwort.

Katy Perry unangefochtene Nummer 1

Katy Perry die als erste Person der Welt, im Januar, mehr als 50 Millionen Follower verzeichnen konnte, hält weiter ihre Spitzenperson. Sie hat damals Justin Bieber vom Thron gestossen, dem sie mittlerweile 2,5 Millionen Follower voraus ist.

Im Verlauf des letzten Monats gab es keine Veränderung innerhalb der Top 10. Wenn auch Christiano Ronaldo, als zehnte Person, die 30 Millionen Grenze knacken konnte.

Ranking der 10 populärsten Personen auf Twitter

1. Katy Perry (@katyperry, 57,645,260 followers)
2. Justin Bieber (@justinbieber, 55,218,540)
3. Barack Obama (@barackobama, 47,442,162)
4. Taylor Swift (@taylorswift13, 44,634,595)
5. Lady Gaga (@ladygaga, 42,359,456)
6. Britney Spears (@britneyspears, 39,011,740)
7. Rihanna (@rihanna, 37,473,714)
8. Justin Timberlake (@jtimberlake, 35,689,036)
9. Ellen Degeneres (@TheEllenShow, 32,432,936)
10. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 30,154,060)

Quelle:

  • Twitter Counter: http://twittercounter.com/pages/100 (Der Dienst wurde im November 2018 eingestellt)
  • AllTwitter: The 10 Most Popular People on Twitter [STATS] (Die ursprünglich verlinkte Webseite ist leider nicht mehr vorhanden)

An dieser Stelle seien noch die drei größten Firmenaccounts erwähnt:

  1. YouTube @YouTube 45,530,874
  2. Instagram @Instagram 35,338,229
  3. Twitter @twitter 32,545,459

Die beliebtesten Deutschen auf Twitter

  1. Mario Götze @MarioGoetze 1,761,815
  2. Zedd @Zedd 1,341,619
  3. Kevin-Prince Boateng @KPBofficial 1,309,549
  4. Nuri Sahin @nurisahin05 1,250,386
  5. Paul van Dyk @PAULVANDYK 1,235,636
  6. Andre Schürrle @Andre_Schuerrle 1,169,063
  7. Michael Koehler @mmichaelkoehler 725,919
  8. Jerome Boateng @JB17Official 946,895
  9. Felix Sturm @SturmBoxing 707,074
  10. Juergen R. Bolz @123Top10 622,658

Interessant am deutschen Ranking finde ich, dass mit Zedd ein DJ vertreten ist, der in Deutschland kaum bekannt ist, aber im Ausland, insbesondere den USA, zu den großen Stars der Szene gehört. Zudem mit Michael Koehler und Juergen R. Bolz zwei Social Media Marketer.

Letzte Änderung: 2018-11-09

Stefan Hoffmeisterhttps://geistreich78.info
Stefan Hoffmeister ist Fachwirt im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK) und Social Media Manager (ILS). Seit Herbst 2012 bloggt er hier auf geistreich78.info. Er war mehrere Jahre als Multichannel-E-Commerce Händler mit Fitness- und Gesundheitsartikeln aktiv.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Neueste Artikel

Cyberangriffe: die unsichtbare Gefahr des Datendiebstahls – Sponsored Post

Es ist von Rekordschäden die Rede: Cyberkriminelle können die Existenz von Unternehmen massiv bedrohen. Geraten sensible Kundendaten wie Bank- oder Patienteninformationen in die Hände...

Es geht noch mehr! Mit digitalem Marketing jetzt richtig durchstarten

Im vergangenen Jahr kam kaum ein Unternehmen an einem professionellen Online-Auftritt vorbei. Selbst die kleinsten Ladenlokale oder Restaurants haben in Turbo-Geschwindigkeit ihre Website aufgebaut,...

Warum Vertrauen in Ihre Produktinformationen für Verbraucher so wichtig ist

Mit einem Wert von 83 Milliarden Euro gilt Deutschland als der größte und wertvollste E-Commerce-Markt Europas. Besonders im Pandemiejahr 2020 boomte der E-Commerce in...

Aktien und Börsen: Wikifolio Update (Woche vom 23.08.2021)

Mit diesem Post will ich ein kurzes Wikifolio Update zu KW 34 geben. Wie sind meine Wikifolios "Plattform Ecommerce und Med-Tech" und "weltweit offensiv...

Letzte Kommentare

Interessante Artikel